Archeologia

18 DICEMBRE 2019
OSIRIDE
18 ¤

OSIRIDE

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.

Bronzetto raffigurante Osiride stante: il dio indossa la corona  atef (corona bianca dell’Alto Egitto, affiancata da piume di struzzo e da corna) con al centro l’ureo. Il viso è reso con una certa attenzione al naturalismo e porta una lunga barba posticcia. Il corpo è stretto in un’ampia fasciatura che scopre il flagello e lo scettro ricurvo hekat.

H. totale 15,5 cm di cui 2,3 cm costituiti dal perno per l’infissione.

Provenienza

Lotto corredato da attestato di libera circolazione

An export licence is available for this lot

Stima  € 1.500 / 2.500
Aggiudicazione:  Registrazione
Λ L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

1 - 10  di 212 Lotti
€ 450 / 650
€ 800 / 1.500
€ 700 / 900
€ 1.000 / 2.000
€ 2.000 / 3.000
€ 1.000 / 2.000
€ 800 / 1.500
€ 1.200 / 1.800
€ 800 / 1.500
10
€ 1.000 / 1.500
1 - 10  di 212 Lotti