Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 03190
19

OSIRIDE IN TRONO

Stima
1.800 / 2.500
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

OSIRIDE IN TRONO

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Bronzetto raffigurante Osiride. Il dio, seduto, indossa la corona  atef (corona bianca dell’Alto Egitto, affiancata da piume di struzzo) con al centro l’ureo. Il viso è reso con una certa attenzione al naturalismo e porta una lunga barba posticcia. Di particolare interesse è la presenza di pasta vitrea bianca a indicare i globi oculari. Il corpo è stretto in un’ampia fasciatura che scopre il flagello e lo scettro ricurvo hekat. H. 14,8 cm di cui 1,2 cm per il perno per l’infissione.

Provenienza

Lotto corredato da attestato di libera circolazione

An export licence is available for this lot