Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
76

OLPE A ROTELLE

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

OLPE A ROTELLE

ETRURIA, INIZIO VI SEC. a.C.

Olpe a rotelle con corpo ovoidale espanso nel suo tratto inferiore, orlo svasato, collo a profilo concavo, ansa verticale sormontante con due rotelle in corrispondenza dell’inserzione sull’orlo. Un collarino marca la spalla del vaso. Il corpo è quasi interamente coperto di vernice bruna su cui sono linee  orizzontali  in  paonazzo.  Sulla  spalla  accurato  motivo  a  squame  su quattro ordini, inciso e sovraddipinto in paonazzo. Sopra il piede, nel tratto inferiore del corpo è posta una corona di raggi. Rosette sovraddipinte in bianco sulle rotelle e sul collo. H. 24 cm, diam. orlo 11,9 cm

Provenienza

Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)

Collezione privata (anni ‘50)