Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
60

OLLA STAMNOIDE SU ALTO PIEDE

Stima
€ 1.400 / 1.800
Aggiudicazione  Registrazione

OLLA STAMNOIDE SU ALTO PIEDE

ETRURIA, FINE VIII-VII SECOLO a.C.

Olla  con  orlo  svasato,  corpo  ovoidale,  alto  piede  a  tromba;  sopra  il  punto  di  massima espansione sono poste due anse a doppio bastoncello. La decorazione a vernice rossa sul fondo beige della ceramica consiste in una serie di motivi geometrici posti entro bande di differente spessore: losanghe campite da reticoli, dischi e rettangoli connessi da motivi ad

S, meandro a merli. H. 37,3 cm.

Quest’olla stamnoide su alto piede può essere ascritta alla classe ‘Metopengattung’, creata in Etruria (in particolare Vulci, ma poi diffusasi anche nell’agro tarquiniese) da artigiani di provenienza euboico-cicladica: questi avevano trasferito il loro repertorio decorativo greco insulare in una produzione locale. Si veda, a titolo esemplificativo, E. Mangani, O. Paoletti, Corpus Vasorum Antiquorum, Grosseto I, Roma 1985, pp. 25-27, commento alla tavola 23.

Provenienza

Pandolfini, 18.12.1998, lotto 27