Archeologia

18 DICEMBRE 2019
NEFERTUM

NEFERTUM

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Bronzetto raffigurante Nefertum, il dio egizio dei profumi. La divinità, stante con le braccia allungate e la gamba sinistra lievemente avanzata, indossa un gonnellino a pieghe. Sulla parrucca tripartita porta un’alta corona a forma di fiore di loto, sormontata da lunghe piume di struzzo. La figura, corrosa e mancante di parte delle gambe, è posta su una base metallica risalente ai primi anni del secolo scorso. H. 15,6 cm

Provenienza

Stima  € 450 / 650
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 212 Lotti
11
€ 600 / 800
12
€ 600 / 800
13
€ 1.500 / 2.500
14
€ 1.000 / 2.000
15
€ 2.000 / 3.000
16
€ 3.000 / 5.000
17
€ 3.000 / 5.000
18
€ 1.500 / 2.500
19
€ 1.800 / 2.500
20
€ 2.500 / 4.500
11 - 20  di 212 Lotti