Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319

NEFERTUM

Stima
€ 450 / 650
Aggiudicazione  Registrazione

NEFERTUM

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Bronzetto raffigurante Nefertum, il dio egizio dei profumi. La divinità, stante con le braccia allungate e la gamba sinistra lievemente avanzata, indossa un gonnellino a pieghe. Sulla parrucca tripartita porta un’alta corona a forma di fiore di loto, sormontata da lunghe piume di struzzo. La figura, corrosa e mancante di parte delle gambe, è posta su una base metallica risalente ai primi anni del secolo scorso. H. 15,6 cm

Provenienza