Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
107

LEKYTHOS

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

LEKYTHOS

ATENE, FINE VI SECOLO a.C.

Lekythos a figure nere con bocchello troncoconico, collo a profilo svasato distinto dalla spalla obliqua da una solcatura, corpo espanso, basso piede conico e ansa verticale impostata sotto l’orlo. La decorazione sulla spalla consiste in tre figure maschili ammantate. La scena, più grande sul corpo, consiste in quattro figure maschili stanti: due giovani nudi alternati a

due figure ammantate. H. 20,4 cm.

La lekythos può essere ascritta alla produzione del Gruppo di Phanyllis (su cui F. Giudice, I pittori della classe di Phanyllis:organizzazione, produzione, distribuzione dei vasi di un’officina di età pisistratideo-clistenica, Catania 1983). La caratteristica non comune della presenza di tre figure sulla spalla trova un confronto preciso con una lekythos a Glasgow, Hunterian Museum, inv. 1981.12: E. Moignard, CVA Glasgow, Glasgow Collection, London 1997, 19-20, tav. 22 (si noti che soltanto la figura centrale è invertita).

Provenienza

Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)

Collezione privata (anni ‘50)