Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
193

LEBETE

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

LEBETE

ETRURIA, VII SECOLO a.C.

Bacile in ceramica depurata di colore beige, con ampia vasca emiglobulare, orlo appiattito nel tratto superiore. Sull’orlo sono impostate anse orizzontali sormontanti a maniglia marginate ai lati da due motivi a fiore di loto per parte. Un confronto particolarmente stringente con un vaso dalla tomba E di Monte Michele a Veio, M. Cristofani, Le tombe da Monte Michele nel Museo Archeologico di Firenze, Firenze 1983, p. 40, n. 10.

Provenienza

Casa di vendita Connoisseur (vendita 01/06/1966, n. 904)

Beppe Berna Antichità (vendita anni ‘80/’90)