Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
149

LEBETE GAMICO MINIATURISTICO

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

LEBETE GAMICO MINIATURISTICO

ITALIA MERIDIONALE, PUGLIA, IV SECOLO a.C.

Piccolo  lebete  gamico  con  corpo  ovoidale  compresso,  orlo  rientrante, piede a tromba e anse verticali sormontanti. Coperchio con tesa appiattita e pomello allungato. Lato A: figura femminile seduta su una roccia con in mano una phiale a destra ed un grappolo d’uva a sinistra. Lato B: erote androgino alato seduto su una roccia con in mano una phiale. Sotto le anse palmette fra girali vegetali. Sulla spalla baccellature. Sotto la scena figurata motivi ad onda. H. max 18 cm

Provenienza