Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
75

KYLIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

KYLIX

GRECIA, IV-III SECOLO a.C.

Coppa in bronzo con orlo ingrossato, profonda vasca emiglobulare e basso piede conico. Due anse orizzontali sormontanti a profilo a profilo sinuoso innestate sotto il punto di massima espansione con attacchi a forma di fogliolina. H. 6 cm; diam. max. 10,8 cm; lungh. complessiva 19,4 cm

Provenienza

Rupert Wace Ancient Art, acquisto 17/06/2003