Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
106

KYLIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

KYLIX
ATENE, FINE VI SECOLO a.C.

Kylix di tipo A, con orlo indistinto, ampia vasca, basso piede a tromba raccordato alla vasca da un collarino. Due anse orizzontali sono impostate sul tratto inferiore della vasca. La decorazione figurata, analoga su entrambi i lati del vaso, consiste in due grandi occhioni, con caruncola lacrimale accentuata e indicazione accurata delle pupille (con cerchi concentrici in vernice sovraddipinta paonazza). Fra gli occhi si trova il dio Dioniso seduto, ammantato, coronato di edera e raffigurato nell’atto di sollevare un  kantharos. Intorno al dio si vedono tralci di vite. Tralci di vite con grappoli sono anche sotto le anse. Diam. 30,5 cm; h. 12,5 cm.
La coppa, ascrivibile a una produzione attica della fine del VI secolo a.C. esalta il dio del vino e dell’ebbrezza. Può essere avvicinata al Gruppo Krokotos; si veda per esempio un confronto dal Museo di Bochum (N. Kunisch, CVA Bochum, Kunstsammlungen Der Ruhr-Universitaet 1, pp. 68-69, tav. 58.1-6).

Provenienza
Pandolfini, 18.12.1998, lotto 198