Archeologia

18 DICEMBRE 2019
15 ¤

IBIS

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Bronzetto raffigurante un ibis, ipostasi di Thot, dio della sapienza, della magia e della luna. L’uccello è raffigurato con le ali chiuse sul dorso e con il lungo collo eretto. Sottili ed accurate incisioni rendono i principali dettagli anatomici, disegnando le penne sul dorso. Gli occhi dell’ibis sono resi con l’applicazione di una sottile lamina in  oro,  dettaglio  caratteristico  dei  prodotti  di  più  elevata  qualità. Lungh. 12 cm

Provenienza

Lotto corredato da attestato di libera circolazione

An export licence is available for this lot

Stima   2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Λ L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

1 - 10  di 212 Lotti
450 / 650
800 / 1.500
700 / 900
1.000 / 2.000
2.000 / 3.000
1.000 / 2.000
800 / 1.500
1.200 / 1.800
10
1.000 / 1.500
1 - 10  di 212 Lotti