Archeologia

18 DICEMBRE 2019
15 ¤

IBIS

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Bronzetto raffigurante un ibis, ipostasi di Thot, dio della sapienza, della magia e della luna. L’uccello è raffigurato con le ali chiuse sul dorso e con il lungo collo eretto. Sottili ed accurate incisioni rendono i principali dettagli anatomici, disegnando le penne sul dorso. Gli occhi dell’ibis sono resi con l’applicazione di una sottile lamina in  oro,  dettaglio  caratteristico  dei  prodotti  di  più  elevata  qualità. Lungh. 12 cm

Provenienza

Lotto corredato da attestato di libera circolazione

An export licence is available for this lot

Stima   2.000 / 3.000
Λ L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

11 - 20  di 212 Lotti
11
600 / 800
12
600 / 800
13
1.500 / 2.500
14
1.000 / 2.000
15
2.000 / 3.000
16
3.000 / 5.000
17
3.000 / 5.000
18
1.500 / 2.500
19
1.800 / 2.500
20
2.500 / 4.500
11 - 20  di 212 Lotti