Archeologia

18 DICEMBRE 2019
HYDRIA
187

HYDRIA

ATTICA, FINE VI SECOLO a.C.

Piccola  hydria  con  corpo  ovoidale  compresso,  anse  orizzontali poste  sotto  il  punto  di  massima  espansione  e  piede  a  disco.  La decorazione sulla spalla consiste in due figure di animali (felino e cervide) contrapposte. La decorazione principale, posta in una metopa al centro del corpo, mostra Dioniso seduto con in mano un corno potorio fra satiri danzanti. Sopra il piede è posta una corona di raggi. H. 13,1 cm

Provenienza

Oggetto dichiarato d’interesse archeologico particolarmente importante (30 novembre 2018)

Stima
500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione

181 - 190  di 212 Lotti
181
500 / 700
183
1.200 / 1.600
184
800 / 1.200
186
2.000 / 4.000
187
500 / 700
188
600 / 800
189
2.400 / 2.800
190
1.000 / 1.500
181 - 190  di 212 Lotti