Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
129

GRANDE OINOCHOE

Stima
€ 3.500 / 5.500
Aggiudicazione  Registrazione

GRANDE OINOCHOE

ITALIA MERIDIONALE, PUGLIA, SECONDA METÀ IV SECOLO a.C.

Oinochoe a corpo ovoidale, con orlo trilobato, basso piede ad anello e ansa verticale lievemente sormontante. La decorazione a figure rosse presenta tre figure: quella centrale raffigura Dioniso seduto nudo, recante nella mano destra un tirso mentre nella sinistra regge una larga phiale con due bende. Alla sua destra vi è un satiro piegato in avanti con in mano

un cestello metallico e una fiaccola. Alla sua sinistra una figura femminile ammantata con una corona in mano e un altro tirso. Ai piedi del dio è collocata una cista cilindrica ansata e con tre piedini. Ricca è la decorazione floreale posta ai lati delle figure. La scena figurata è marginata superiormente da un decoro a ovuli e inferiormente da un motivo meandriforme con anche alcune croci di Sant’Andrea. Numerosi dettagli sono sovraddipinti in colore bianco e giallo. La vernice nera del vaso è di ottima qualità, con riflessi metallici. H. 33,9 cm

Provenienza

Pandolfini, 8.04.2009, n. 566