Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
180

GORGONEION

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

GORGONEION

ITALIA MERIDIONALE o SICILIA, IV SECOLO a.C.

Frammento  di  lastra  architettonica  che  conserva  la  testa  di  una  Gorgone,  rappresentata  non  più  come  essere  mostruoso,  come avveniva in età arcaica, ma come giovane e bella figura femminile. Il volto è pieno, con grandi occhi, naso diritto e piccole labbra carnose. La capigliatura, con scriminatura centrale, è contraddistinta da piccole ciocche ondulate. Ai lati del volto tracce di un motivo a foglie. H. 14 cm

Provenienza