Archeologia

18 DICEMBRE 2019
GORGONEION
180

GORGONEION

ITALIA MERIDIONALE o SICILIA, IV SECOLO a.C.

Frammento  di  lastra  architettonica  che  conserva  la  testa  di  una  Gorgone,  rappresentata  non  più  come  essere  mostruoso,  come avveniva in età arcaica, ma come giovane e bella figura femminile. Il volto è pieno, con grandi occhi, naso diritto e piccole labbra carnose. La capigliatura, con scriminatura centrale, è contraddistinta da piccole ciocche ondulate. Ai lati del volto tracce di un motivo a foglie. H. 14 cm

Provenienza

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

171 - 180  di 212 Lotti
171
€ 8.000 / 12.000
172
€ 1.800 / 2.500
173
€ 15.000 / 20.000
174
€ 4.500 / 6.500
175
€ 25.000 / 35.000
176
€ 1.500 / 2.500
177
€ 1.500 / 2.000
178
€ 2.000 / 3.000
179
€ 18.000 / 25.000
180
€ 500 / 800
171 - 180  di 212 Lotti