Archeologia

18 DICEMBRE 2019
FRAMMENTO DI CARTONNAGE
24

FRAMMENTO DI CARTONNAGE

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Frammento di cartonnage (composto da strati di tessuto ricoperti da intonaco) che conserva una figura di Horus con sembianze di falcone al di sopra di una cassetta in legno; davanti è posta una figura di Horus come uomo con testa di rapace che stringe in mano amuleto ank e porta sulla testa un cono profumato. Dim. 26,5x16,3 cm

Provenienza

Collezione privata (formatasi nella prima metà del XX secolo)

Stima  € 500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

31 - 40  di 212 Lotti
31
€ 12.000 / 16.000
32
€ 1.800 / 2.500
33
€ 500 / 1.000
34
€ 3.000 / 5.000
35
€ 750 / 950
36
€ 750 / 950
37
€ 700 / 900
38
€ 800 / 1.200
39
€ 750 / 950
40
€ 750 / 950
31 - 40  di 212 Lotti