Archeologia

18 DICEMBRE 2019
FRAMMENTO DI CARTONNAGE
24

FRAMMENTO DI CARTONNAGE

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Frammento di cartonnage (composto da strati di tessuto ricoperti da intonaco) che conserva una figura di Horus con sembianze di falcone al di sopra di una cassetta in legno; davanti è posta una figura di Horus come uomo con testa di rapace che stringe in mano amuleto ank e porta sulla testa un cono profumato. Dim. 26,5x16,3 cm

Provenienza

Collezione privata (formatasi nella prima metà del XX secolo)

Stima  € 500 / 800
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 212 Lotti
11
€ 600 / 800
12
€ 600 / 800
13
€ 1.500 / 2.500
14
€ 1.000 / 2.000
15
€ 2.000 / 3.000
16
€ 3.000 / 5.000
17
€ 3.000 / 5.000
18
€ 1.500 / 2.500
19
€ 1.800 / 2.500
20
€ 2.500 / 4.500
11 - 20  di 212 Lotti