Archeologia

18 DICEMBRE 2019
FRAMMENTO DI CARTONNAGE
24

FRAMMENTO DI CARTONNAGE

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Frammento di cartonnage (composto da strati di tessuto ricoperti da intonaco) che conserva una figura di Horus con sembianze di falcone al di sopra di una cassetta in legno; davanti è posta una figura di Horus come uomo con testa di rapace che stringe in mano amuleto ank e porta sulla testa un cono profumato. Dim. 26,5x16,3 cm

Provenienza

Collezione privata (formatasi nella prima metà del XX secolo)

Stima   500 / 800

21 - 30  di 212 Lotti
21
500 / 700
23
700 / 900
26
14.000 / 18.000
27
500 / 700
28
500 / 700
29
500 / 800
30
2.000 / 4.000
21 - 30  di 212 Lotti