Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
25

FRAMMENTO DI CARTONNAGE

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

FRAMMENTO DI CARTONNAGE

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Frammento di cartonnage (composto da strati di tessuto ricoperti da intonaco) con figura di Horus come falcone con disco solare ed ureo sulla testa. In basso, sopra il frammento, il copricapo di una divinità. Dim. 28x17,5 cm

Provenienza

Collezione privata (formatasi nella prima metà del XX secolo)