Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
164

FIASCA

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

FIASCA

ITALIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C.

Fiasca con corpo discoidale con costolatura mediana, piccola bocca, breve collo cilindrico, apici plastici sulla spalla e piedi in basso. La decorazione sovraddipinta in colore bianco consiste in quattro palmette disposte radialmente al centro del vaso e in una catena di foglie. H. 17 cm; diam. orlo 4 cm

Provenienza

Connoisseur Casa di vendite, Roma, acquisto 01.06.1966

Pino Bianco Antichità, acquisto anni ‘80