Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
34

FALCONE

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

FALCONE

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII- I SECOLO a.C.

Immagine di Horus come falcone in bronzo. L’uccello stante e con le ali chiuse incrociate si sorregge su di una base quadrangolare. Gli occhi e l’area contigua presentano una superficie ribassata per l’inserimento di elementi applicati. L’oggetto si presenta a fusione cava. H. 15,5 cm., lungh. max. 18,6 cm

Provenienza

Lotto corredato di un’expertise del laboratorio Adamantio, con risultati XRF che ne conferma la compatibilità delle patine con l’antichità dell’oggetto.