Archeologia

18 DICEMBRE 2019
EX VOTO INFANTILE
183

EX VOTO INFANTILE

ETRURIA MERIDIONALE O LAZIO, IV-II SECOLO a.C.

Ex voto fittile raffigurante un bambino dai lineamenti paffuti interamente avvolto nelle fasce. Sul petto, parzialmente scoperto, si vede una bulla circolare. Lung. 55,5 cm, largh. max 14,5 cm

Provenienza

Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)

Collezione privata (anni ‘50)

Stima
1.200 / 1.600

181 - 190  di 212 Lotti
181
500 / 700
183
1.200 / 1.600
184
800 / 1.200
186
2.000 / 4.000
187
500 / 700
188
600 / 800
189
2.400 / 2.800
190
1.000 / 1.500
181 - 190  di 212 Lotti