Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
102

EPIGRAFE

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

EPIGRAFE

MONDO ROMANO, II SECOLO d.C.

Frammento di lastra in marmo che conserva in corrispondenza del suo tratto superiore due parole incolonnate: DOMUM / FECIT MA[---] Sotto queste lettere si vede una parte erasa. Dim. 39x34x6 cm.

Provenienza

Area della Basilica di San Vincenzo, Tivoli

Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)