Archeologia

18 DICEMBRE 2019
ELEMENTO DI CASSETTA PER CANOPI

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Pannello in legno di cassetta da canopi, che conserva gli incassi per la connessione con le altre pareti. Presenta una decorazione dipinta con divinità seduta raffigurata nell’atto di sorreggere in mano una piuma. Dim. 33 x 38 cm

L’elemento faceva parte di una cassetta a quattro scomparti destinata a contenere, nella tomba, i quattro canopi del defunto. Lo spessore del legno e le modalità del taglio nel suo tratto inferiore consentono di riconoscere la cassetta come ottenuta dal ritaglio della parete di un sarcofago. Nel testo su tre linee si conservano i nomi di individuo maschile e di uno femminile. Siamo quindi davanti ad un raro caso di cassetta per i canopi di una coppia.

Provenienza

Stima   1.000 / 2.000

1 - 10  di 212 Lotti
450 / 650
800 / 1.500
700 / 900
1.000 / 2.000
2.000 / 3.000
1.000 / 2.000
800 / 1.500
1.200 / 1.800
10
1.000 / 1.500
1 - 10  di 212 Lotti