Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
43

DUE TESTE MASCHILI SABEE

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

DUE TESTE MASCHILI SABEE

YEMEN, III-I SECOLO a.C.

Due teste maschili in pietra alabastrina, con grandi occhi ovali, arcata sopracciliare rilevata, naso diritto e bocca piccola. H. 20,5 e 19,5 cm.

Provenienza