Archeologia

18 DICEMBRE 2019
DUE STATUETTE
21

DUE STATUETTE

MESOPOTAMIA, II MILLENNIO a.C. E III-IV SECOLO d.C.

Figura femminile in bronzo con lungo perizoma e capelli raccolti in una treccia rappresentata nell’atto di offrire due coppe. H. 10 cm. Piccola applique di mobile in bronzo, foggiata a forma di sfinge coronata con ali decorate ad incisione. H. 4 cm

Provenienza

Stima  € 500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione

31 - 40  di 212 Lotti
31
€ 12.000 / 16.000
32
€ 1.800 / 2.500
33
€ 500 / 1.000
34
€ 3.000 / 5.000
35
€ 750 / 950
36
€ 750 / 950
37
€ 700 / 900
38
€ 800 / 1.200
39
€ 750 / 950
40
€ 750 / 950
31 - 40  di 212 Lotti