Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
21

DUE STATUETTE

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

DUE STATUETTE

MESOPOTAMIA, II MILLENNIO a.C. E III-IV SECOLO d.C.

Figura femminile in bronzo con lungo perizoma e capelli raccolti in una treccia rappresentata nell’atto di offrire due coppe. H. 10 cm. Piccola applique di mobile in bronzo, foggiata a forma di sfinge coronata con ali decorate ad incisione. H. 4 cm

Provenienza