Archeologia

18 DICEMBRE 2019
DUE STATUETTE
21

DUE STATUETTE

MESOPOTAMIA, II MILLENNIO a.C. E III-IV SECOLO d.C.

Figura femminile in bronzo con lungo perizoma e capelli raccolti in una treccia rappresentata nell’atto di offrire due coppe. H. 10 cm. Piccola applique di mobile in bronzo, foggiata a forma di sfinge coronata con ali decorate ad incisione. H. 4 cm

Provenienza

Stima   500 / 700

21 - 30  di 212 Lotti
21
500 / 700
23
700 / 900
26
14.000 / 18.000
27
500 / 700
28
500 / 700
29
500 / 800
30
2.000 / 4.000
21 - 30  di 212 Lotti