Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
126

DUE LEKYTHOI

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

DUE LEKYTHOI

ATENE, INIZIO V SECOLO a.C.

Lekythos attica a figure nere con bocchello troncoconico, spalla a spigolo vivo, corpo espanso, basso piede a disco ed ansa verticale a nastro. La decorazione sulla spalla consiste in una figura di gallo fra due foglie d’edera. Sul corpo compare invece una scena di lotta fra due opliti, mentre ai lati due figure ammantate assistono al combattimento. H. 14 cm. Questa lekythos può esser attribuita al Gruppo del Gallo (Cock Group): C.H.E. Haspels, Attic black-figured lekythoi, Paris, 1936, 67-68; J.D. Beazley, Attic Black-Figure Vase-Painters, Oxford 1956, 466-471.

Lekythos attica a figure nere, di forma allungata con sulla spalla corona di raggi, sotto la spalla doppia teoria di punti e sul corpo tre figure ammantate in movimento. H. 13,3 cm. Prodotto ascrivibile all’ampia maniera del Pittore di Haimon, uno degli ultimi artigiani attivi nella produzione a figure nere nel V secolo a.C.

Provenienza

Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)

Collezione privata (anni ‘50)