Archeologia

18 DICEMBRE 2019
DUE FRAMMENTI ARCHITETTONICI
185

DUE FRAMMENTI ARCHITETTONICI

MONDO  ROMANO,  I-II  SECOLO  d.C.  /  TARDA ANTICHITÀ VI-VII SECOLO d.C.

Lotto composto da un frammento di cornice con decorazione floreale a petali carnosi (lung. 40 cm), databile in età imperiale e da una parte di una vasca concava con sulla fronte un motivo floreale, databile nella tarda antichità (34,5x36 cm).

Provenienza

Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)

Stima
500 / 800

181 - 190  di 212 Lotti
181
500 / 700
183
1.200 / 1.600
184
800 / 1.200
186
2.000 / 4.000
187
500 / 700
188
600 / 800
189
2.400 / 2.800
190
1.000 / 1.500
181 - 190  di 212 Lotti