Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
48

DUE BRONZETTI

Stima
€ 600 / 800

DUE BRONZETTI

EGITTO, EPOCA TARDA, VII-I SECOLO a.C.

Coppia di figure di Osiride stante realizzate a fusione piena. Il dio, in forma di mummia, indossa una corona atef con piume laterali, le braccia reggono il flagello e lo scettro. H. 10,3 cm e 9,8 cm

Provenienza

Collezione Privata