Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
210

CRATERE E DUE GUTTI

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

CRATERE E DUE GUTTI

ITALIA MERIDIONALE, IV SECOLO a.C.

Lotto  composto  da  tre  oggetti.  Cratere  a  campana  a vernice nera con orlo estroflesso, alto stelo cilindrico, convergente  su  un  piede  troncoconico  modanato. Due anse orizzontali collocate nel tratto superiore del corpo. H. 26,8 cm, diam. orlo 25,4 cm. Guttus a vernice nera con corpo discoidale, ansa ad anello sormontante,  lungo  bocchello  e  alto  piede  modanato.  La  decorazione consiste in incisioni verticali sulla spalla e sul disco (a matrice) in una testa in visione frontale di Zeus Ammone. H. max. 13 cm. Guttus a vernice nera con corpo discoidale, ansa ad anello sormontante, lungo bocchello e alto piede modanato. La decorazione consiste in serie di cinque incisioni verticali ripetute sulla spalla e al centro del disco (a matrice) testa maschile barbata ad alto rilievo. H. max 14,3 cm

Provenienza