Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
160

COPPIA DI ARULE FITTILI

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

COPPIA DI ARULE FITTILI

ITALIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C.

Due  piccole  dediche  votive  a  forma  di  piccolo  altare  dal  profilo sinuoso,  realizzate  a  matrice.  Una,  in  argilla  beige,  presenta  sul fronte una figura di giovane Dioniso a cavallo su una pantera volto a  destra.  L’altra,  in  argilla  rossiccia,  una  testa  di  giovane  schiavo nubiano fra due volute. H. 13,5 e 12,5 cm.

Provenienza