Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
117

COPPIA DI ANFORETTE

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

COPPIA DI ANFORETTE

ROMA, II SECOLO d.C.

Coppia di anfore in vetro soffiato con orlo svasato ribattuto esternamente, collo cilindrico, corpo piriforme con spalla particolarmente espansa e fondo lievemente rientrante. H. 16,8 cm. - 16,3 cm.

Provenienza