Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
134

COPERCHIO

Stima
€ 1.200 / 1.800

COPERCHIO

MONDO ROMANO, SECONDA METÀ II SECOLO d.C.

Coperchio in marmo bianco a grana fine riferibile a un sarcofago, composto da tre frammenti pertinenti e riferibili allo stesso esemplare. Si conservano un angolo della fronte con mascherone maschile (di divinità fluviale?) dai lunghi capelli scomposti, e un angolo del retro con un acroterio vegetale. La decorazione della fronte conserva alcune spire di un animale acquatico, mentre sul lato corto si vedono le ali di un’aquila. 58 x 38 cm.

Provenienza

Collezione Vincenzo Sinibaldi (metà XIX secolo)