Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
142

CAPITELLO

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

CAPITELLO

ROMA, I SECOLO d.C.

Capitello di tipo corinzieggiante in marmo bianco a grana fine. Conserva una corona di foglie d’acanto nel tratto inferiore del capitello. Alla sommità della foglia mediana inferiore si imposta su ogni lato uno stelo destinato a sostenere il fiore che ornava il centro dell’abaco. Ai lati di questo stelo si dispongono due viticci sinuosi desinenti in rosette, definendo così il motivo a lira tipico dei capitelli corinzieggianti H. 30 cm, largh. base 25 cm.

Provenienza

Mercato Antiquario, Roma