Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
144

CAPITELLO QUADRANGOLARE

Stima
€ 900 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

CAPITELLO QUADRANGOLARE

ROMA, I SECOLO a.C. - I SECOLO d.C.

Capitello di pilastro di tipo composito di cui si conservano due orli di foglie d’acanto sormontate da due steli che reggono doppie volute. L’echino presenta un sottile rilievo con una decorazione floreale. Sull’echino si appoggia un pistillo entro corona floreale. Il capitello è decorato su tutti e quattro i lati è pertanto pertinente ad un pilastro visibile su tutti i lati. H. 30 cm, lung. max. 35,6 cm.

Provenienza

Mercato antiquario, Roma