Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
172

CAPITELLO CORINZIEGGIANTE

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

CAPITELLO CORINZIEGGIANTE

ROMA, I-II SECOLO d.C.

Capitello quadrangolare di pilastro, composto da due differenti elementi assemblati. Quello inferiore, tratto terminale di un pilastro in cipollino di colore verde, con scanalature e astragalo, sostiene il vero e proprio capitello in marmo lunense a grana fine. Questo è composto da una corona inferiore di carnose foglie d’acanto, la cui superficie è mossa da profonde digitazioni. A questa prima fascia di foglie si sovrappone un secondo registro con foglie d’acanto che sostituiscono graziosamente le volute, mentre le due elici centrali si uniscono a disegnare due rosette. Dim. 43x39 cm

Provenienza