Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
62

CALICE

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

CALICE

ETRURIA, VII SECOLO a.C.

Calice  in  bucchero  con  alto  piede  a  tromba,  vasca  troncoconica contraddistinta da una carena marcata da una fila di denti di diamante a rilievo. La decorazione, a incisione, consiste in una serie di ventaglietti incisi a pettine sopra tre solcature orizzontali. Un collarino plastico è applicato sul tratto superiore del piede. H. 12,7 cm; diam. 14,8 cm.

Provenienza

Collezione privata, Veneto

Pandolfini, 18.12.1998, lotto 111