Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
22

BRONZETTO DI OFFERENTE

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione  Registrazione

BRONZETTO DI OFFERENTE

IMPERO ACHEMENIDE, VI-V SECOLO a.C.

Figura maschile di offerente, stante, con lunga barba, braccio destro sollevato e braccio sinistro steso lungo il fianco a sostenere un oggetto, forse un animale. La veste presenta un restringimento in vita. H. 9,4 cm.

Provenienza