Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
192

BROCCA

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

BROCCA

ITALIA MERIDIONALE, DAUNIA, IV SECOLO a.C.

Brocca  con  corpo  discoidale,  collo  troncoconico,  orlo  a  imbuto, ansa verticale a nastro sormontante con placchetta sagomata con due elementi triangolari e uno passante arrotondato. La decorazione, bicroma in colore bruno e rosso, si presenta più elaborata sul punto di massima espansione con fasce campite da motivi curvilinei e rettangolari. Sul collo fasce verniciate sul collo ed elementi quadrangolari sulla placchetta. H. 27,7 cm; largh. 17,4 cm

Provenienza

Pandolfini, 18.12.1998, lotto 279

Oggetto dichiarato d'interesse archeologico particolarmente importante (D.M. 2 settembre 2002)