Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
10

BES

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

BES

EGITTO, ETÀ TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Frammento di scultura in pietra che conserva parte del busto nudo e la testa del dio Bes. Il dio è rappresentato come un demone di bassa statura dai lineamenti accentuati e caricaturali, con naso camuso, bocca semiaperta e grandi occhi. Accurate incisioni rendono la barba, la capigliatura e la fronte aggrottata della divinità, protettrice dal malocchio e contro gli spiriti maligni. H. 7,4 cm

Provenienza

Lotto corredato da attestato di libera circolazione

An export licence is available for this lot