Archeologia

18 DICEMBRE 2019
BES
10 ¤

BES

EGITTO, ETÀ TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Frammento di scultura in pietra che conserva parte del busto nudo e la testa del dio Bes. Il dio è rappresentato come un demone di bassa statura dai lineamenti accentuati e caricaturali, con naso camuso, bocca semiaperta e grandi occhi. Accurate incisioni rendono la barba, la capigliatura e la fronte aggrottata della divinità, protettrice dal malocchio e contro gli spiriti maligni. H. 7,4 cm

Provenienza

Lotto corredato da attestato di libera circolazione

An export licence is available for this lot

Stima  € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione
Λ L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

1 - 10  di 212 Lotti
€ 450 / 650
€ 800 / 1.500
€ 700 / 900
€ 1.000 / 2.000
€ 2.000 / 3.000
€ 1.000 / 2.000
€ 800 / 1.500
€ 1.200 / 1.800
€ 800 / 1.500
10
€ 1.000 / 1.500
1 - 10  di 212 Lotti