Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
14

BASTET

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

BASTET

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Bronzetto raffigurante la dea Bastet come gatta, seduta sulle zampe posteriori e con le zampe anteriori erette. Le orecchie, il muso e le zampe dell’animale sono incisi. H. 8,5 cm

Provenienza

Lotto corredato da attestato di libera circolazione

An export licence is available for this lot