Archeologia

18 DICEMBRE 2019
BASTET
14 ¤

BASTET

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Bronzetto raffigurante la dea Bastet come gatta, seduta sulle zampe posteriori e con le zampe anteriori erette. Le orecchie, il muso e le zampe dell’animale sono incisi. H. 8,5 cm

Provenienza

Lotto corredato da attestato di libera circolazione

An export licence is available for this lot

Stima  € 1.000 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Λ L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

1 - 10  di 212 Lotti
€ 450 / 650
€ 800 / 1.500
€ 700 / 900
€ 1.000 / 2.000
€ 2.000 / 3.000
€ 1.000 / 2.000
€ 800 / 1.500
€ 1.200 / 1.800
€ 800 / 1.500
10
€ 1.000 / 1.500
1 - 10  di 212 Lotti