Archeologia

18 DICEMBRE 2019
BASTET
14 ¤

BASTET

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Bronzetto raffigurante la dea Bastet come gatta, seduta sulle zampe posteriori e con le zampe anteriori erette. Le orecchie, il muso e le zampe dell’animale sono incisi. H. 8,5 cm

Provenienza

Lotto corredato da attestato di libera circolazione

An export licence is available for this lot

Stima   1.000 / 2.000
Λ L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

11 - 20  di 212 Lotti
11
600 / 800
12
600 / 800
13
1.500 / 2.500
14
1.000 / 2.000
15
2.000 / 3.000
16
3.000 / 5.000
17
3.000 / 5.000
18
1.500 / 2.500
19
1.800 / 2.500
20
2.500 / 4.500
11 - 20  di 212 Lotti