Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
112

BAIL AMPHORA

Stima
€ 900 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

BAIL AMPHORA

CAMPANIA, SECONDA METÀ IV SECOLO a.C.

Bail amphora con ansa a ponte sormontante, orlo svasato, corpo ovoidale allungato, piede a tromba. Lato A: guerriero volto a destra con corona, scudo circolare e lancia. Lato B: giovane stante ammantato e coronato. Decorazione sovraddipinta sulla spalla, sul collo e a rendere dettagli della figura sul lato A. H. 33 cm; diam orlo 10 cm.

Provenienza

International Art Gallery, Monte Carlo (acquisto 9.5.1967)

Galleria Codara, Via della Spiga, Milano (acquisto anni ‘70)

Pino Bianco Antichità (acquisto anni ‘80)