Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319

ARPOCRATE

Stima
€ 800 / 1.500
L'opera è corredata di certificato di libera circolazione

ARPOCRATE

EGITTO, I SECOLO a.C.

Bronzetto raffigurate Arpocrate, Horus fanciullo figlio di Iside e Osiride.  Il  dio,  nudo  e  paffuto,  porta  in  avanti  la  gamba  sinistra  e il braccio sinistro, su cui è avviluppato un serpente. Sulla testa, dove compare il ricciolo di capelli, indicatore della giovane età, il dio indossa la doppia corona dell’alto e del basso Egitto. Porta l’indice della mano destra alla bocca con un gesto naturale tipico dell’infanzia, interpretato anche come allusione al silenzio da tenere in connessione con i misteri. H. 9,5 cm

Peculiare nel bronzetto è la fisicità della figura, che può ricordare il tipo del physkon, dell’uomo pingue, tradizionalmente connesso al re Tolemeo VIII Evergete. Questo consente di proporre una datazione del pezzo ancora in età ellenistica.

Provenienza

Dr. Cesare Gamberini, acquisto 23/09/1954

Lotto corredato di attestato di libera circolazione

An export licence is available for this lot