Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
78

ANTEFISSA

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

ANTEFISSA

ETRURIA, FINE VI INIZIO - V SECOLO a.C.

Antefissa a chiusura di coppo decorata con una grande testa di satiro, nimbata e posta su un listello appiattito e decorato con meandri correnti. La testa, in visione frontale, è caratterizzata da riccioli, grandi occhi spalancati, orecchie animali, naso diritto, e bocca piccola; la ricca barba è mossa da linee ondulate. Il corpo ceramico, in cui sono presenti augiti (prova della provenienza dall’Etruria Meridionale) e miche, è coperto da ingobbio beige. Non comune è la conservazione dei colori, rosso e nero per il viso. Dim. 27,2 x17,8 cm.

Provenienza